A cerimônia de posse da nova diretoria do Sindicato dos Bancários de Bauru e Região aconteceu na última segunda-feira, dia 18.
Esta nova diretoria, eleita com mais de 92% dos votos dos bancários associados, é marcada pela chegada de novas pessoas ao Sindicato (renovação de 30%) e contará com o histórico número de 19 mulheres na direção.
Conforme o estatuto, o sistema diretivo da entidade é composto não só pelas diretorias Executiva e Administrativa, mas também pelo Conselho de Representantes de Base e pelo Conselho Fiscal (sendo que este é constituído por três representantes de base). Cada órgão da direção tem atribuições diferentes, mas todos os eleitos são diretores e representam a entidade.
Sendo assim, foram empossados, ao todo, 44 bancários (veja a lista dos nomes abaixo), que atuarão conforme o programa apresentado pela Chapa 1 “Bancários na Frente” no período da campanha eleitoral. A promessa é de muita luta!
O novo sistema diretivo do Sindicato
Diretoria Executiva
Michele Montilha Alcântara
Carlos Alberto Castilho
Marcelo de Andrade Negrão
Jacyntho Dionízio Jr.
Maria Emília de Carvalho Bertoli
Paulo Rodrigo Tonon Garcia
Alexandre da Silva Morales
Roberval Alexandre Pereira
Priscila Rodrigues
Pedro Eduardo Valesi
Diretoria Administrativa
Débora Aparecida Amaral
Francine Garcia Busch
Ricardo Luis Alcântara de Almeida
Jouse Alvarenga Rocha
Márcia Regina Cândido Gallego
Vanessa Baliero
Aloísio Almeida Cordeiro
Antônio Wagner Lúcio da Silva
Mariene Anastácia Zanin de Assis
Marisa Xavier
Marcus Vinícius Amaral
Rogério Máximo da Silva
Ariane Brumatti dos Santos
Diretoria Administrativa (cont.)
Gilles Marcos Silva Caetano
Ana Paula Carnielli de Barros
Antônio Horácio Filho
Fernanda Ortiz Vieira
Laura Livramento Batista de Almeida
Alfredo Monchelato Jr.
Luciano Poci
Conselho de Representantes de Base
Claudia Helena Gonçalves da Cunha (Bradesco Ag. 0013)
Emerson Bastos (CEF Falcão)
Frederico Cruz dos Santos (CEF Avaré)
Marco Aurelio Rodrigues Cardozo (Itaú Agudos)
Marcos Antonio Alves de Assis (CEF Centenário)
Paulo Sergio de Almeida (Itaú)
Patrícia de Freitas Camargo (BB Nujur)
Priscila Simioni Toniolo (CEF Lençóis)
Renato Tavares de Lima (BB Avaré)
Rosely Fátima Paccola Telatin (Santander Lençóis)
Silvio Alves de Goes (Itaú Avaré)
Conselho Fiscal
Anderson Gomes de Menezes (CEF Gigad)
Marcio Roberto Zuliani (BB Seret)
Mirian Solange Pires Santana (BB Avaí)